Заключение.
 

Бюджет входит в финансово-кредитную систему Российской Федерации, он представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Совокупность республиканского бюджета Российской Федерации, республиканских бюджетов в составе Российской Федерации, бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации, основанная на экономических отношениях и юридических нормах, представляет собой бюджетную систему России;

  Правовые нормы, разграничивающие сферу различных бюджетов, определяющие полномочия отдельных органов государственной власти в деле издания бюджетного закона, регулирующие порядок подготовки и исполнения этого закона, составляют в своей совокупности бюджетное право Российской Федерации;

  Бюджетный процесс в Российской Федерации - это регламентированная законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование, представляющее собой частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней;

  Бюджетный процесс делится на стадии: а) составление бюджета (бюджетного закона); б) рассмотрение проекта бюджета (закона); в) утверждение бюджета; г) исполнение бюджета; д) составление и утверждение отчета об исполнении бюджета.

Бюджетный процесс в городе Хабаровске строится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом города Хабаровска, федеральными и краевыми законами, регулирующими вопросы экономической политики, бюджета, финансов и налогов, решениями органов местного самоуправления их компетенции и вышеназванным законом.

            Бюджетная система г Хабаровска является частью финансовой системы Российской Федерации, включающей в себя финансы самостоятельных юридических и физических лиц.

                В соответствии с Уставом г Хабаровска в бюджетную систему г. Хабаровска как самостоятельные части включаются: бюджет города Хабаровска, районные бюджеты в городе Хабаровске.

 

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы и предположения.

В курсовой работе на основе институционального анализа определен бюджет и структура бюджетного процесса, которая включает в себя следующие основные составляющие: стадии бюджетного процесса, участники бюджетного процесса, инфраструктурное обеспечение бюджетного процесса, межбюджетные отношения. Институциональное определение бюджета и бюджетного процесса явилось отправной точкой рассмотрения роли местного бюджета в социально-экономическом развитии региона. Основные задачи рассмотрения роли местного бюджета в социально-экономическом развитии региона заключается в следующем. Сформулировать роль, которая отражается в расходной части местного бюджета, выявить проблемы в финансировании социально-экономических программ.

В курсовой работе также уделено внимание межбюджетным отношениям, как экономической категории – это часть экономических отношений между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления по поводу закрепления, передачи и распределения бюджетных средств в целях достижения экономической эффективности, социальной справедливости и политической стабильности.

      Статистика

      Наши партнеры

      Интересные факты

      Причины существования монополий
      Есть несколько причин существования монополий.
      Способы взимания налогов
      В налоговой практике существует три способа взимания налогов.
      Сущность налогов
      В широком смысле под налогом понимается взимаемый на основе государственного принуждения и не носящий характер наказания или компенсации обязательный безвозмездный платеж.

      О проекте

      В большинстве стран мира налоги являются необходимым условием их существования, так как они обеспечивают до 90% бюджетных доходов.