Заключение
 

Свою дипломную работу и посвятила системе таможенных органов РФ. В первой главе была рассмотрена история развития таможенного законодательства и системы таможенных органов с периода Древней Руси и по наши дни. Здесь мы видим, что таможенное законодательство претерпело серьезные изменения. В зависимости от существующей власти и менялось таможенное дело в России.

Особое значение было уделено таможенному уставу 1910 года. По нему я изучила систему таможенных органов, просуществовавшую до революции 1917 года.

Во второй главе была более подробно показана многосторонность деятельности таможенных органов. В частности, изучена общая характеристика таможенных органов. Их взаимосвязь с иными правоохранительными органами, учебными заведениями и лабораториями, обеспечивающие нормальное функционирование таможенных органов.

В общем виде система таможенных органов — это обусловленная функциональной общностью, единством целей и задач совокупность таможенных органов. Она объединена функциональным единством органов, имеющих общий организационный центр ГТК РФ и во взаимоотношениях друг с другом характеризующихся соподчиненными. организационными связями, и в целом составляет органически взаимосвязанную, единую, относительно обособленную группу звеньев таможенных органов.

Рассмотрение таможенных органов как единой системы предполагает анализ специфики и составных частей. Каждый из таможенных органов в соответствии со своим местом в данной системе играет особую роль, осуществляет больший или меньший объем функций и полномочий о спецификой, выявление и характер которой особенно важны для понимания как сущности данного органа и его места в рассматриваемой системе, так и для анализа данной системы как некоего целостного образования.

В заключении своей работы я хотела бы сделать вывод о том, что идет интенсивный процесс развития таможенного дела в Российской Федерации, а также процесс взаимодействия и сотрудничества РФ со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере таможенного дела и права.

      Статистика

      Наши партнеры

      Интересные факты

      Причины существования монополий
      Есть несколько причин существования монополий.
      Способы взимания налогов
      В налоговой практике существует три способа взимания налогов.
      Сущность налогов
      В широком смысле под налогом понимается взимаемый на основе государственного принуждения и не носящий характер наказания или компенсации обязательный безвозмездный платеж.

      О проекте

      В большинстве стран мира налоги являются необходимым условием их существования, так как они обеспечивают до 90% бюджетных доходов.